您的位置:首頁(yè) > 會(huì )計實(shí)務(wù) > 正文

開(kāi)具發(fā)票時(shí)商品的規格型號必須要填寫(xiě)嗎?

2024-03-27 19:21     來(lái)源:中國會(huì )計網(wǎng)     

開(kāi)具發(fā)票時(shí)商品的規格型號必須要填寫(xiě)嗎?

開(kāi)發(fā)票時(shí)商品的規格型號必須要填寫(xiě)嗎?

根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法實(shí)施細則》第28條規定,單位和個(gè)人在開(kāi)具發(fā)票時(shí),應當填寫(xiě)項目齊全,內容真實(shí)。因此開(kāi)具發(fā)票時(shí),如果貨物本身是有規格型號信息的,那發(fā)票上面的規格型號欄次就需要按規定填寫(xiě)的。

開(kāi)具的發(fā)票如果商品或者服務(wù)本身是沒(méi)有規格型號信息的,那發(fā)票上面的規格型號欄次就不需要填寫(xiě)的。

發(fā)票是指一切單位和個(gè)人在購銷(xiāo)商品、提供或接受服務(wù)以及從事其他經(jīng)營(yíng)活動(dòng)中,所開(kāi)具和收取的業(yè)務(wù)憑證,是會(huì )計核算的原始依據,也是審計機關(guān)、稅務(wù)機關(guān)執法檢查的重要依據。

發(fā)票內容一般包括:票頭、字軌號碼、聯(lián)次及用途、客戶(hù)名稱(chēng)、銀行開(kāi)戶(hù)賬號、商(產(chǎn))品名稱(chēng)或經(jīng)營(yíng)項目、計量單位、數量、單價(jià)、金額,以及大小寫(xiě)金額、經(jīng)手人、單位印章、開(kāi)票日期等。實(shí)行增值稅的單位所使用的增值稅專(zhuān)用發(fā)票還應有稅種、稅率、稅額等內容。


微信公眾號

薩恩課堂

咨詢(xún)電話(huà):400-888-3585

在線(xiàn)客服:點(diǎn)擊咨詢(xún)

©2001-2024 中國會(huì )計網(wǎng)(CANET) All Rights Reserved 運營(yíng)支持:北京薩恩教育科技有限公司

實(shí)名網(wǎng)站認證 京公網(wǎng)安備11010502037473號 京ICP備12013966號