您的位置:首頁(yè) > 稅收實(shí)務(wù) > 正文

發(fā)票開(kāi)具時(shí)填寫(xiě)的金額可以和付款金額不一致嗎?

2024-03-27 18:34     來(lái)源:中國會(huì )計網(wǎng)     

發(fā)票開(kāi)具填寫(xiě)的金額可以和付款金額不一致嗎?

發(fā)票開(kāi)具填寫(xiě)的金額可以和付款金額不一致嗎?

答案是不可以。根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法實(shí)施細則》第28條規定,單位和個(gè)人在開(kāi)具發(fā)票時(shí),應當填寫(xiě)項目齊全,內容真實(shí)。 開(kāi)具紙質(zhì)發(fā)票應當按照發(fā)票號碼順序填開(kāi),字跡清楚,全部聯(lián)次一次打印,內容完全一致,并在發(fā)票聯(lián)和抵扣聯(lián)加蓋發(fā)票專(zhuān)用章。

因此在銷(xiāo)售方開(kāi)具增值稅發(fā)票時(shí),發(fā)票內容應按照實(shí)際銷(xiāo)售情況如實(shí)開(kāi)具,不得根據購買(mǎi)方要求填開(kāi)與實(shí)際交易不符的內容。


微信公眾號

薩恩課堂

咨詢(xún)電話(huà):400-888-3585

在線(xiàn)客服:點(diǎn)擊咨詢(xún)

©2001-2024 中國會(huì )計網(wǎng)(CANET) All Rights Reserved 運營(yíng)支持:北京薩恩教育科技有限公司

實(shí)名網(wǎng)站認證 京公網(wǎng)安備11010502037473號 京ICP備12013966號