您的位置:首頁(yè) > 稅收實(shí)務(wù) > 正文

哪些行為屬于虛開(kāi)發(fā)票行為?

2024-03-27 18:55     來(lái)源:中國會(huì )計網(wǎng)     

哪些行為屬于虛開(kāi)發(fā)票行為?

虛開(kāi)發(fā)票的行為包含以下情形

根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法》第21條規定,開(kāi)具發(fā)票應當按照規定的時(shí)限、順序、欄目,全部聯(lián)次一次性如實(shí)開(kāi)具,開(kāi)具紙質(zhì)發(fā)票應當加蓋發(fā)票專(zhuān)用章。任何單位和個(gè)人不得有下列虛開(kāi)發(fā)票行為:

(一)為他人、為自己開(kāi)具與實(shí)際經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)情況不符的發(fā)票;

(二)讓他人為自己開(kāi)具與實(shí)際經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)情況不符的發(fā)票;

(三)介紹他人開(kāi)具與實(shí)際經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)情況不符的發(fā)票。

與實(shí)際經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)不符情況

根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法實(shí)施細則》第29條規定,與實(shí)際經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)情況不符是指具有下列行為之一的:

(一)未購銷(xiāo)商品、未提供或者接受服務(wù)、未從事其他經(jīng)營(yíng)活動(dòng),而開(kāi)具或取得發(fā)票;

(二)有購銷(xiāo)商品、提供或者接受服務(wù)、從事其他經(jīng)營(yíng)活動(dòng),但開(kāi)具或取得的發(fā)票載明的購買(mǎi)方、銷(xiāo)售方、商品名稱(chēng)或經(jīng)營(yíng)項目、金額等與實(shí)際情況不符。

綜上,開(kāi)具發(fā)票時(shí),凡是發(fā)票票面載明的購買(mǎi)方、銷(xiāo)售方、商品名稱(chēng)或經(jīng)營(yíng)項目、金額等信息與實(shí)際情況不符的,都屬于虛開(kāi)發(fā)票的行為。


微信公眾號

薩恩課堂

咨詢(xún)電話(huà):400-888-3585

在線(xiàn)客服:點(diǎn)擊咨詢(xún)

©2001-2024 中國會(huì )計網(wǎng)(CANET) All Rights Reserved 運營(yíng)支持:北京薩恩教育科技有限公司

實(shí)名網(wǎng)站認證 京公網(wǎng)安備11010502037473號 京ICP備12013966號